Является ли число 39 членом арифметической прогрессии (Cn),в которой С1=-6 и С9=6?


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

c_9=c_1+8d,  \\6=-6+8d,  \\12=8d\Rightarrow d=1,5.

допустим, что число 39 - какой-нибудь n-ый член прогрессии.

c_n=c_1+d(n-1)\\39=-6+1,5(n-1)\\45=1,5n-1,5\\46,5=1,5n\\n=31.

Итого, число 39 - 31 член прогрессии.