Из пунктов A и B, расстояние между которыми равно 21 км, вышли одновременно навстречу друг другу

два туриста и встретились через 3 ч. найдите скорость каждого туриста, если один из них потратил на весь путь на 1ч 45 мин меньше, чем другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Трубчик Настя.

Пусть x км/км — скорость первого туриста, а y км/ч — скорость второго туриста. Скорость их сближения составляет (x + y) км/ч. Их встреча состоится через \dfrac{21}{x + y} = 3 ч, согласно формуле t = \dfrac{s}{v}, где t — время, s — расстояние, v — скорость.

Время движения на ВСЕМ пути первого туриста составляет \dfrac{21}{x} ч, а второго — \dfrac{21}{y} ч, тогда по условию задачи первый турист потратил на весь путь на 1 ч 45 мин, или на 1\dfrac{45}{60} = 1 \dfrac{3}{4} = \dfrac{7}{4} ч, меньше, чем второй, то есть \dfrac{21}{x} - \dfrac{21}{y} = \dfrac{7}{4} ч.

Составим систему уравнений:

\left\{\begin{array}{ccc}\dfrac{21}{x + y} = 3, \ \ \ \\ \\\dfrac{21}{x} - \dfrac{21}{y} = \dfrac{7}{4}   \\\end{array}\right

\left\{\begin{array}{ccc}3(x + y) = 21, \\ \\\dfrac{21(y - x)}{xy} = \dfrac{7}{4}  \\\end{array}\right

\left\{\begin{array}{ccc}x + y = 7, \ \ \ \ \ \ \\12(y - x) = xy\\\end{array}\right

\left\{\begin{array}{ccc}y = 7 - x, \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\12(7 - x - x) = x(7 - x)\\\end{array}\right

84 - 24x = 7x - x^{2}\\x^{2} - 31x + 84 = 0

D = (-31)^{2} - 4 \cdot 1 \cdot 84 = 961 - 336 = 625

x_{1} = \dfrac{31 + 25}{2} = 28  — сторонний корень, так как y = 7 - 28 < 0

x_{2} = \dfrac{31 - 25}{2} = 3

Следовательно, y = 7 - 3 = 4.

Итак, скорость первого туриста составляет 3 км/ч, а второго — 4 км/ч.

Ответ: 3 км/ ч, 4 км/ч.

Отвечает Гимадеева Тансылу.

Ответ:первый 8,4, второй 3,5

Объяснение: