(x²- x+1) (x²-x+7) =65​


Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

(x² - x + 1)(x² - x - 7) = 65

Сделаем замену :

x² - x + 1 = m , тогда  x² - x - 7 = m - 8

m(m - 8) = 65

m² - 8m - 65 = 0

D = (- 8)² - 4 * (- 65) = 64 + 260 = 324 = 18²

m_{1} =\frac{8-18}{2}=-5\\\\m_{2}=\frac{8+18}{2}=13\\\\1)x^{2}-x+1=-5\\\\x^{2}-x+6=0\\\\D=(-1)^{2} -4*6=1-24=-23