В прямоугольным другой ABC угол B =90° CD-биссектриса , угол ACD=60° . найдите длину катета AB если

BD=5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Полина.

Ответ:

Объяснение:Решение: ∠А=90-60=30°, ∠АСД=60:2=30°, ⇒ ΔАСД - равнобедренный, АД=СД.

Рассмотрим Δ ВСД - прямоугольный, ∠ВСД=30°⇒ВД=12 СД.

СД=2ВД=10 см.

АД=ВД=10 см

АВ=АД+ВД=10+5=15 см

Ответ: 15 см.