(5m-0,4n)² как решить? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лера.

(5m-0,4n)^2=25m^2-4mn+4/25n^2

по формуле:

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2

Отвечает Камнева Антонина.

добрый день!

здесь необходимо воспользоваться формулой квадрата разности, которая записывается как (a-b)^{2} =a^{2} -2ab+b^{2}.

в данном примере (5m-0,4n)^{2} мы представим 5m как a, а 0,4n как b.

получаем вот это:

(5m-0,4n)^2=(5m)^2-2*(5m*0,4n)+(0,4n)^2

1 вариант решения - стандартный

упрощаем выражение здесь же:

(5m-0,4n)^2=(5m)^2-2*(5m*0,4n)+(0,4n)^2= 25m^2-4mn+0,16n^2

2 вариант решения - если очень трудно

здесь уже (если трудно решать в выражении) можно решать по действиям.

возвести число во вторую степень (в квадрат) - значит умножить число на само же себя:

(5m)^{2} =5m*5m=25m^2\\(0,4n)^2=0,4n*0,4n=0,16n^2  ;

пользуясь распределительным свойством умножения a*(b*c)=b*(a*c)=c*(a*b), можно упростить следующий расчёт:

2*(5m*0,4n)=(2*5)*0,4mn=10*0,4mn=4mn

подставляем в наше выражение :

(5m-0,4n)^2=(5m)^2-2*(5m*0,4n)+(0,4n)^2= 25m^2-4mn+0,16n^2

Ответ: (5m-0,4n)² = 25m²-4mn+0,16n²