Реши уравнение (x−14)(x+2)=0 \Через дискриминант\


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.

Ответ: x₁=14       x₂=-2.

Объяснение:

(x−14)(x+2)=0

x²-12x-28=0    D=256    √D=16

x₁=14       x₂=-2.

Отвечает Бородкин Никита.

 {x}^{2}  + 2x - 14x - 28 = 0 \\  {x}^{2}  - 12x - 28 = 0 \\ d =  {b}^{2} - 4ac =  { (- 12)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 28) = 144 + 112 = 256 \\ x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{12 +  \sqrt{256} }{2}  =  \frac{12 + 16}{2}  =  \frac{28}{2}  = 14 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  = \frac{12 -  \sqrt{256} }{2}  =  \frac{12 - 16}{2}  =  \frac{ - 4}{2}  =  - 2

Ответ: 14 и -2