-y²+2y-5 докажите что выражение при любых значениях y принимает отрицательные значениядаю 20

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

-y²+2y-5=-(y²-2y+5)=-(y²-2y+1+4)=-((y-1)²+4).

Так как (y-1)²+4>0    ⇒    

-((y-1)²+4)<0, то есть

-y²+2y-5<0.