1. x²-4x+3/x+2=0 2. 15/6x-1=x+23. x+7/x²-49=0ПОМОГИТЕ пожалуйста, алгебра 8 класс​


Ответы на вопрос

Отвечает Холиева Руслана.

Ответ:

Объяснение:

1.   числитель х²-4х+3=0, знаменатель х+2≠0   ⇒х≠-2

Д=4²-4×3=16-12=4   корень из дискрименанта =±2

х1=(4-2)/2=1             х2=(4+2)/2=3

(х-1)(х-3)=0

х1=1,   х2=3

2.  

знаменатель 6х-1≠0    6х≠1    х≠1/6

15/(6х-1)=(х+2)/1

15=(6х-1)(х+2)

15=6х²+12х-х-2

6х²+11х-2-15=0

6х²+11х-17=0

Д=121+4×6×17=121+408=529    корень из Д=±23

Х1=(-11-23)/(2×6)=-34/12=-2 10/12=-2 5/6

Х2=(-11+23)/12=12/12=1

3. (х+7)/(х²-49)=0

О.Д.З.      х²-49≠0  х≠±7

х+7=0    х=-7   решений нет ,так как  при х= -7 - знаменатель превращается в 0, а на 0 делить нельзя