В арифметической прогрессии -4;2;-2;0.2 Найти а11 и S10.Помогите пожалуйста даю 40 баллов!!


Ответы на вопрос

Отвечает Борц Ангелина.

Объяснение:

Если   -4 ; 2 ; -2 ; 0,2 ; ...  является арифметической прогрессией, то каждый последующий член должен отличаться от предыдущего на одно и то же число.

a_2-a_1=2-(-4)=6\\\\a_3-a_2=-2-2=-4\; \; ,\; \; -4\ne 6\\\\a_4-a_3=0,2-(-2)=2,2\; \; ,\; \; \; \; 2,2\ne -4\; ,\; \; 2,2\ne 6

Как видим, это свойство арифм. прогрессии не выполняется .

Если считать, что задана геометрическая прогрессия, то каждый последующий член должен быть равен  предыдущему члену, умноженному на одно и то же число q .

b_{n}=b_{n-1}\cdot q\; \; \Rightarrow \; \; \; q=\frac{b_{n}}{b_{n-1}}\\\\\frac{a_2}{a_1}=\frac{2}{-4}=-\frac{1}{2}=q\\\\\frac{a_3}{a_2}=\frac{-2}{2}=-1\; \; ,\; \; -1\ne -\frac{1}{2}\\\\\frac{a_4}{a_3}=\frac{0,2}{-2}=-0,1\; \; ,\; \; -0,1\ne -1\; \; ,\; \; -0,1\ne -\frac{1}{2}

Здесь тоже не выполняется свойство геом. прогрессии, так как число q должно быть одним и тем же.

Поэтому вычислить ни  a_{11}  , ни  S_{10}  вычислить невозможно .