Как найти первый член и разность арифметической прогрессии, если а5+а13=38 , а4+а8=29?


Ответы на вопрос

Отвечает Каданина Настя.

Ответ:

Объяснение:

а5+а13=38 , а4+а8=29

an=a1+d(n-1)

a5=a1+4d, a13=a1+12d, a4=a1+3d, a8=a1+7d

дальше оформляй как системы, а то текстом это сложно написать:

a1+4d+a1+12d=38

a1+3d+a1+7d=29

2a1+16d=38

2a1+10d=29  /*(-1)

2a1+16d=38

+

-2a1-10d=-29

-----------------

16d-10d=38-29

6d=9

d=9/6=3/2=1,5

d=1,5

2a1+16d=38

2a1+16*1,5=38

2a1=38-24=14

a1=14/2=7

Ответ: a1=7, d=1,5.