Через точки А и В проведены прямые, перпендикулярные плоскости , пересекающие ее в точках С и D

соответственно. Найдите расстояние между точками А и В , и отрезок АВ не пересекает плоскость , если:АС=10м, ВD=5м,СD=12м

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакина Вера.

Ответ:

13

Объяснение:

Рассмотрим прямоугольную трапецию АВСД углы С и Д прямые (перпендикуляры к плоскости). из точки В проведем паралель плоскости до пересечения с АС, точка М. Трапеция поделилась на прямоугольник МВДС и прямоугольный треугольник АВМ. Угол М прямой. АМ=5 см (10-5см). Далее по закону пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. АВ²=АМ²+МВ².

МВ = СД =12см

АВ²=5²+12²= 25+ 144 =169

АВ = 13 см