Пожалуйстааааааа Найти а₁ и d арифметической прогрессии (аₙ) если: а₇+а₁₅=34 а₁₆+а₂₃=-68


Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

Ответ: a₁=77     d=-6.

Объяснение:

a₁=?      d=?

{a₇+a₁₅=34      {a₁+6d+a₁+14d=34        {2a₁+20d=34

{a₁₆+a₂₃=-68   {a₁+15d+a₁+22d=-68     {2a₁+37d=-68

Вычитаем из второго уравнения первое:

17d=-102  |÷17

d=-6.

2a₁+20*(-6)=34

2a₁+(-120)=34

2a₁-120=34

2a₁=154  |÷2

a₁=77.