X+2y=7 3x-y=2 помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Ансимова Вика.

Відповідь:

y = 2,7

x = 1,6

Пояснення:

x + 2y = 7

3x - y = 2

Решаю способом подстановки:

x = 7 - 2y

3*(7 - 2y) - y = 2

21 - 6y - y = 2

-7y = 2 - 21

-7y = -19

y = -19 : (-7)

y = 2,7

x = 7 - 2y = 7 - 2*2,7 = 1,6