Заработная плата рабочего завода в течение календарного года ежемесячно повышалась на одинаковую

величину общая сумма денег за июнь июль и август составила 9.900.000 сумов, а за сентябрь октябрь и ноябрь 10.350.000 сумов. Найдите сумму заработной платы рабочего за весь год. Помогите СРОЧНОООООО ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 20 БЫЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Алексей.

Ответ:

39 300 000 сумов зарплата за год

Объяснение:

Вся заработная плата представляет собой арифметическую прогрессию.

Где а₁ - зарплата в январе, d - повышение.

По условию:

a₆+a₇+a₈=9 900 000

a₉+a₁₀+a₁₁=10 350 000

a₁+5d+a₁+6d+a₁+7d=9 900 000

a₁+8d+a₁+9d+a₁+10d=10 350 000

3a₁+18d=9 900 000

3a₁+27d=10 350 000

27d-18d=10 350 000-9 900 000

9d=450 000

d=50 000 сумов повышение зарплаты

a₁=(9 900 000-18*50 000):3=3 000 000

Сумма арифметической прогрессии:

S_n=\frac{2a_1+(d-1)*n}{2}*n

S_{12}=\frac{3000000*2+50000*11}{2}*12= 39300000 сумов зп за год