При каких значениях переменной x значение дроби принадлежит промежутку [-1;7]?

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

\frac{2x-1}{3}\;;\;[-1;\;7]\\\\-1\leq \frac{2x-1}{3}\leq 7\\\\\frac{2x-1}{3}\geq -1\\2x\geq -2\\x\geq -1\\\\\frac{2x-1}{3}\leq 7\\2x\leq 22\\x\leq 11\\\\-1\leq x\leq11\\\\ Otvet: x \in [-1\;;11].

1 0