Найдите номер члена арифметической прогрессии (an), равного 4,9, если a1= 1,4 и d= 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Иван.

Ответ: n=8.

Объяснение:

a₁=1,4    d=0,5      an=4,9      n=?

an=a₁+(n-1)*d=1,4+(n-1)*0,5=1,4+0,5*n-0,5=0,5n+0,9=4,9.

0,5n+0,9=4,9

0,5n=4  |÷0,5

n=8.