От пристани А вниз по течению реки отошла лодка,собственная скорость которой 12 км.ча через 1 ч.

вверх по течению реки отпр. катер,собственная скорость которого 18 км.ч.Найдите скорость течения реки,если через 3 ч. после выходы лодки расстояние между лодкой и катером было 18 км.ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

3-1=2 (ч.) - время катера в путиПусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению составляет (12+х) км/ч, а скорость катера против течения (18-х) км/ч. За 3 часа лодка прошла 3(12+х) км, а катер за 2 часа - 2(18-х) км. Расстояние между ними чере 3 часа после выхода лодки составило 3(12+х)+2(18-х) или 75 км. Составим и решим уравнение:3(12+х)+2(18-х)=7536+3х+36-2х=75х+72=75х=75-72х=3Ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.