Найдите сумму десяти первых членова арифметической прогрессии, которая задана формулой aₙ=4n-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Глеб.

по формуле видно. что разность равна d=4, а первый ее член равен a₁=4*1-1=3, n=10,  n-1=9,

1 способ. Общая формула для суммы такова.

sₙ=(2*a₁+d*(n-1))n/2; s₁₀=(2*3+4*(10-1))10/2=42*5=210;

2 способ.  Решим теперь по другой формуле sₙ=(a₁+aₙ)*n/2; а₁₀=4*10-1=39

s₁₀=(a₁+a₁₀)*n/2=(3+39)*5=210

Ответы совпали. Решение верное.

Ответ 210