ВНИМАНИЕ Решите пожалуйста пошагово, с подробным описанием действий. Без воды. Log X по основанию

2 = 3 Log27 по основанию x = 3 Log (x^2 - 1) по основанию 3 = 1 3^x > 5

Ответы на вопрос

Отвечает Боса Віка.

1)log2(x)=3\\log2(x)=log2(8)\\x = 8 \\2)logx(27)=3\\logx(27) = logx(x)^3\\27 = x^3\\x = 3\\3)log3(x^2-1)=1\\log3(x^2-1)=log3(3)\\x^2-1=3\\x^2-1-3=0\\x^2=4\\x=+-2\\4)3^x > 5 \\x > log3(5)

Отвечает Савчук Дмитро.

1)  \log_2 x=3

Логарифм - показатель степени, в которую нужно возвести основание, чтобы получить число под знаком логарифма.

По определению логарифма получаем, что 2^3=x\Rightarrow x=8

2) \log_x 27=3

Аналогично по определению логарифма x^3=27, откуда x=3.

3) \log_3(x^2-1)=1;     \\x^2-1=3^1; \\x^2=4\Rightarrow x=\pm2

4) 3^x>5

Прологарифмируем обе части по основанию 3:

\log_33^x>\log_3x

По свойствам логарифмов степень числа под знаком логарифма можно вынести за логарифм:

x \log_33>\log_3x

Поскольку \log_33=1, получаем: x>\log_35