Представьте в виде суммы или разности выражение: a) 2 sin 27°cos 9°;д) cos(x + 1)cos(x - 1);б)

-2sin 25°sin15°;e) 2 sin(a + B)cos(a - B);В) 2 sina cos3a;ж) sin(y + ф)sin(y - ф);Г) 2cos2acosa ;3) sin(2x + 3)sin(x - 3);​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

Решение:

а) 2 sin 27° · cos 9° = 2 · 0,5 (sin (27° + 9°) + sin (27° - 9°)) =  sin 36° + sin 18°

д) cos(x + 1) · cos(x - 1) = 0,5 (cos (х + 1 + х - 1) + cos (x + 1 - x + 1)) =

= 0.5 cos 2x + 0.5 cos 2

б) -2sin 25° · sin15° = -2 · 0.5 (cos (25° - 15°) - cos (25° + 15°)) = cos 40° - cos 10°

e) 2 sin(α + β) · cos(α - β) = 2 · 0.5 (sin (α + β + α - β) + sin (α + β - α + β)) =

= sin 2α + sin 2β

в) 2 sin α · cos 3α = 2 · 0,5 (sin (α + 3α) + sin (α - 3α)) = sin 4α - sin 2α

ж) sin (y + φ) · sin (y - φ) = 0.5 (cos (y + φ - y + φ) - cos ( y + φ + y - φ)) =

= 0.5 cos 2φ - 0.5 cos 2y

г) 2 cos 2α · cos α = 2 · 0,5 · (cos (2α + α) + cos (2α - α)) = cos 3α + cos α

з) sin (2x + 3) · sin (x - 3); = 0,5 ·(cos (2x + 3 - x + 3) - cos (2x + 3 + x - 3)) =

= 0.5 cos (x + 6) - 0.5 cos 3x