Впишите верный ответ. Найдите пятнадцатый член арифметической прогрессии, если её первый член

равен 18, а третий равен 15. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кичаев Алексей.

Ответ:

-3

Объяснение:

a(n) = a1 + (n-1)d

a3 = a1 + 2d

Подставим значения:

15 = 18 + 2d

2d = -3

d = -1,5

a15 = a1 + 14d

a15 = 18 + 14*(-1,5) = 18 - 21 = -3

Ответ: a15 = -3