1) 3b во второй степени +5 дробь (b+2) (3b+9) 2)3x во второй степени дробь x-2 при каких

значениях дробь переменной равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Болонев Артем.

1)

\frac{3b^2+5}{(b+2)(3b+9)} =0

дробь равна нулю, когда числитель дроби равен 0, но при этом знаменатель не может быть равен 0, т.к. на 0 делить нельзя, отсюда получаем

3b^2+5=0;\: \: \:(b+2)(3b+9)\neq 0

3b^2+5=0\\3b^2=-5\\b^2\neq -\frac{5}{3}     (b+2)(3b+9)\neq 0\\b_1\neq -2\\b_2\neq -3

Эта дробь не равна 0 при любых значениях х, т.к. любое число в квадрате положительно

2)

\frac{3x^2}{x-2} =0

3x^2=0;\: \: \: x-2\neq 0

x^2=0\\x=0      x\neq 2

При х=0 дробь \frac{3x^2}{x-2} равна 0