Помогите найти наибольшее и наименьшее значение функции √5cos2a+2sin2a​


Ответы на вопрос

Отвечает Лихачев Миша.

f(x) = \sqrt{5}*cos2a + 2sin2a = 3sin(2a + arcsin(\frac{\sqrt{5}}{3}))

Так как синус принимает значения от -1 до 1, то минимальное значение - это -3, а максимальное - это 3.