СРОЧНО! Знайдіть суму п’яти перших членів геометричної прогресії: 8;12;18.... Варіанти

відповідей: а)211; б)332,5; в) 240; г) 402. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии: 8, 12, 18 .... Варианты ответов: а) 211; б) 332,5; в) 240; г) 402. Рішення обов’язкове! Решение обязательно!

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

Ответ:

Объяснение:

q= 12/8= 3/2

S5= 8*((1,5)⁵-1)/(1,5-1)= 8*(211/32)/(1/2)= 211/2 или 105,5

Отвечает Коньков Виталий.

Формула:

sn =  \frac{b1( {q}^{n}  - 1)}{q - 1}

q=12÷8=1,5

n=5

b1=8

Подставляем под формулу:

s5 =  \frac{8( {1.5}^{5} - 1) }{1.5 - 1}

S5=105,5

Проверим:

8+12+18+27+40,5=105,5