Найдите площадь тругольника, если его стороны равны 21 см, 72 см и 75 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.
  • Есть много способов найти площадь треугольника. Я решу с помощью формулы Герона:

Дано: АВС

а=21 см

b= 72 см

c = 75 см

Найти:

S тр =? см2

Решение:

Найдем полупериметр:

p= a+b+c / 2 = 21+72+75 / 2 = 168/2 = 84 ( см)

ФОРМУЛА ГЕРОНА:

S тр = корень p(p-a)(p-b)(p-c) = корень 84(84-21)(84-72)(84-75)= корень 84 * 63 * 12 * 9 = корень 571536 = 756 см2

ОТВЕТ: 756 см2