Помогите пж x^2/x+1 = 2x+3/x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

x=3

Объяснение:

ОДЗ:x+1≠0

x≠-1

\frac{x^2}{x+1}=\frac{2x+3}{x+1} домножим обе части уравнения на x+1, получим

x²=2x+3

x²-2x-3=0

D=4+12=16, D>0

x1= \frac{2-4}{2} = -\frac{2}{2} = -1 не подходит (ОДЗ)

x2=\frac{2+4}{2} = \frac{6}{2} = 3