Помогите решить пожалуйста: cos(180-α)+tg(3π/2-α) = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.

cos(180^\circ -a)+tg(\dfrac{3\pi}{2}-a)=-cosa+ctga=-cosa+\dfrac{cosa}{sina}=\\\\\\=\dfrac{sina\cdot cosa+cosa}{sina}=\dfrac{cosa\cdot (sina+1)}{sina}