3x4-4x2-32=0 пожалуйста решите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Диляра.

x = t²

3x⁴ - 4x² - 32 = 0

3t² - 4t - 32 = 0

t(3t + 8) - 12t - 32 = 0

t(3t + 8) - 4(3t + 8) = 0

(3t + 8)(t - 4) = 0

3t + 8 = 0

t - 4 = 0

t = -8/3

t = 4

x² = -8/3

x² = 4

x1 = -2

x2 = 2