Помогите решить уравнения 1.корень квадратный 15-2x=x 2.корень квадратный 2x+3=х заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Роман.

1)  \sqrt{15-2x} = x
15-2x=x^{2}
 x^{2} +2x-15=0
по теореме Виета 
x1=-5
x2=3
2)  \sqrt{2x+3}=x
2x+3= x^{2}
 x^{2} -2x-3=0
По теореме Виета 
x1=3
x2=-1
Ответ:
1) -5;3
2) -1;3