Розв'яжіть систему рівнянь методом підстановки {х-5у=8, 2х+4у=30​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Никита.

х - 5у = 8

2х + 4у = 30

х = 5у + 8

2х + 4у = 30

2(5у + 8) + 4у = 30

10у + 16 + 4у = 30

14у = 14

у = 1

х = 5 + 8

х = 13

Ответ: (13; 1)