Помогите пожалуйста решить квадратное уравнение 9x²-12ax+4a²-9b²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

9x^2-12ax+4a^2-9b^2=0\\ (3x-2a)^2-9b^2=0
В левой части уравнения воспользуемся формулой разности квадратов, т.е. будем получать:
  (3x-2a-3b)(3x-2a+3b)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю
3x-2a-3b=0  откуда  \boxed{x_1= \frac{2a+3b}{3} }

3x-2x+3b=0  откуда  \boxed{x_2= \frac{2a-3b}{3} }