Упростите выражение (1-х)(1+х)(1+х)(1+х)(1+х)(1+х) - х. Дерзайте!)​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

(1 - x)(1  + x)(1 +x )(1 + x)(1 + x)(1 + x) - x =  \\  =( 1 {}^{2}  - x {}^{2} )(1 + x) {}^{2} (1 + x) {}^{2}  - x =  \\  = (1 - x {}^{2} )(1 + x) {}^{4}  - x =  \\  = (1 - x {}^{2} )(x {}^{4}  + 4x {}^{3}  + 6x {}^{2}  + 4x + 1) - x =  \\  = x {}^{4}  + 4x {}^{3}  +  6x {}^{2}  + 4x + 1 - x {}^{6}  - 4x {}^{5}  - 6x {}^{4}  - 4x {}^{3}  - x {}^{2}  - x =  \\  =  - 5x {}^{4}  + 5x {}^{2}  + 3x + 1 - x {}^{6}  - 4x {}^{5}  =  \\  =  - x {}^{6}   - 4x {}^{5}  - 5x {}^{4}  + 5x {}^{2}  + 3x + 1