1/4 х^2+х+1=0. Помогите с решением. Желательно написать объяснение х^2 это икс во второй степени,

если непонятно.

Ответы на вопрос

Отвечает Великий Миша.

1/4 x^2 + x + 1 = 0 умножаем на 4

x^2 + 4x + 4 = 0

далее все по формуле которую нужно запомнить

D = b^2 - 4*a*c D ето дискриминант

x1; x2 = (-b ± √D) / (2*a)

где: а - коэффициент при х^2, b - коэффициент при х, с - оставшийся коэффициент

D = 4^2 - 4 * 1 * 4 = 0

x1 = x2 = (-4  ± √0)/(2 * 1) = -2