Решить уравнением Хозяйка расставляла банки с вареньем поровну на каждую полку Впоследствии ее

супруг возмутился что все полки заняты и ей пришлось освободить три из них в силу чего на каждую из оставшихся полок было поставлено на 1/3 большее число банок чем изначально При этом банки так никуда и не поместились. Найдите все возможные варианты количества банок у хозяйки

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллина Диана.

Ответ:

Объяснение:

Не очень понятно, но попробую разобраться.

Пусть полок всего а. Сначала хозяйка поставила х банок на каждую полку. Всего ах банок.

Потом она поставила на каждую полку 4x/3 банок, и освободила 3 полки.

Значит, число банок на каждой полке х кратно 3.

ax = 4x/3*(a-3) = 4ax/3 - 4x

4x = ax/3

4 = a/3

a = 12 полок.

Сколько банок было на каждой полке, решить невозможно.

Ясно, что их число х кратно 3, то есть может быть 3, 6, 9, и так далее.

Соответственно, общее число банок может быть 3*12=36; 6*12=72; 9*12=108, и так далее.