Дано равенство а^2+б^2+с^2=аб+ас+бс. Нужно доказать, что это равенство выполнится тогда и только

тогда, если а=б=с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтов Артём.

Ответ:

Объяснение:

Домножим левую и правую часть на 2 и перенесем всё в левую часть:

2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0;

a^2 - 2ab + b^2 + a^2 - 2ac + c^2 + b^2 - 2bc + c^2 = 0;

(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2 = 0.

Так как квадрат выражения на множестве действительных чисел - число неотрицательное, то это равенство возможно тогда и только тогда, когда каждое из слагаемых равняется 0:

a - b=0 , a-c=0, b-c=0. Откуда приходим к равенству всех величин.