Прямые -4x+4y+9=0 и x+y+3=0 (перпендикулярны, параллельны)...


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Георгий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если прямые заданы в общем виде, то для параллельности надо

\frac{a_{1} }{a_{2} }  = \frac{b_{1} }{b_{2} }

для перпендикулярности

а₁*а₂ + b₁b₂ = 0

в нашем случае а₁ = -4; b₁ = 4

a₂ = 1; b₂ = 1

проверяем параллельность

-4/1 ≠ 4/1 - не параллельны

проверяем перпендикулярность

(-4*1) + (4*1) = 0 прямые перпендикулярны

Отвечает Новак Ксюша.

Ответ: прямые перпендикулярны.

Пошаговое объяснение:

Выразим у через х дл каждой из функций:

-4х+4у+9=0;  4у=4х-9;   у=х-2,25.

х+у+3=0;   у= -х-3.

к₁=1,  к₂= -1 , т.е. к₁ ≠ к₂  ⇒ графики функций не параллельны.

Т.к. к₁= - к₂ ⇒ графики функций перпендикулярны.

Ответ: прямые перпендикулярны.