Первая труба пропускает на 16 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 105 литров она наполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.

Пусть Х литров пропускает первая труба в минуту, тогда вторая труба - х+16

Резервуар они будут соответсвенно заполнять
за 105/Х и 105/(Х+16)

105/Х=105/(Х+16)+4
(105(Х+16)-105х)/[х(Х+16)]=4
1680=4(х^2+16х)
Х^2+16х-420=0
D=256+1680=1936=44^2
Х1=(-16-44)/2=-30
Х2=(-16+44)/2=28/2=14

-30 не подходит, значит Х=14