Дорога между пунктами А и В состоит из поъëма и спуска, с еë длина 26км. Пешеход прошëл путь из

пункта А а пункт В за 6 часов. Время его движения на спуске составило 4 часа. С какой скоростью пешеход шëл на спуске, если скорость его движения на подъëме меньше скорости движения на спуске на 2 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
За x возьмём скорость на спуске, тогда (2+х) -скорость на подъёме.
Время на спуске составляет 4 часа, тогда на подъём затрачено 2 часа (6часов-4часа=2часа)

Составим уравнение:
(2+x)•4+x•2=26
8+4x+2x=26
6x=26-8
6x=18
x=18/6
x=3
2+x=2+3=5км/ч
Ответ: 5км/ч скорость движения на подъёме.