найти пять последовательных натуральных чисел таких что сумма квадратов первых трёх чисел равна

сумме квадратов двух последних чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Элиза.

Ответ:

n-2;n-1;n;n+1;n+2

(n-2)²+(n-1)²+n²=(n+1)²+(n+2)²

n²-4n+4+n²-2n+1+n²=n²+4n+4+n²+2n+1

3n²-6n+5-2n²-6n-5=0

n²-12n=0

n(n-12)=0

n=0∉N

n=12

Это числа 10,11,12,13,14