ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!! а) Диагональ прямоугольника равна 17 см, а его периметр 46 см. Найдите стороны

этого прямоугольника. б) Четырехугольник, диагонали которого перпендикулярны, имеет площадь, равную 36 см^2. Найдите длины его диагоналей, если их отношение равно 4/9

Ответы на вопрос

Отвечает Мануковский Ярослав.

1)\ \ d=17\ \ ,\ \ P=2(a+b)=46\ \ \to \ \ (a+b)=23\\\\\left\{\begin{array}{l}a+b=23\\a^2+b^2=17^2\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b=23-a\\a^2+(23-a)^2=289\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b=23-a\\a^2+529-46a+a^2=289\end{array}\right\\\\\\2a^2-46a+240=0\ \ \to \ \ a^2-23a+120=0\ \ ,\ \ a_1=8\ ,\ a_2=15\\\\b_1=23-8=15\ \ ,\ \ b_2=23-15=8

Ответ: стороны прямоугольника равны 8 см и 15 см .

2)\ \ ABCD\ ,\ \ AC\perp BD\ ,\ \ S=36\ ,\ \ AC:BD=4:9\ \ \ \Rightarrow \\\\d_1=AC=4x\ ,\ d_2=BD=9x\\\\S=\dfrac{1}{2}\, d_1\, d_2\, sin\alpha =\dfrac{1}{2}\cdot 4x\cdot 9x\cdot sin90^\circ =18x=36\ \ \to \ \ x=2\\\\AC=4\cdot 2=8\ \ ,\ \ BD=9\cdot 2=18

Ответ:  диагонали равны 8 см и 18 см .