7.б)Рассчитайте сумму убывающей геометрической прогрессии, если прогрессия: ​


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.

Ответ:

Объяснение:

здесь b1=√5; q=1/√3

S_{n}=\frac{a_{1} }{1-q}  =\frac{\sqrt{5} }{1-\frac{1}{\sqrt{3} } } =\frac{\sqrt{15} }{\sqrt{3}-1 } =\\\\\frac{\sqrt{15}(\sqrt{3}+1)  }{(\sqrt{3}-1)(\sqrt{3}+1)  } =\frac{\sqrt{45}+\sqrt{15}  }{3-1} =\frac{3\sqrt{5}+\sqrt{15}  }{2}

Sn≈5.291