СРОЧНО Напишите уравнение прямой которая проходит через точку (-2;7) и параллельна прямой у=4х


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Ответ:

y=4x+15

Объяснение:

Будем искать уравнение прямой в виде y=kx+b.

Параллельные прямые имеют одинаковый коэффициент k. Раз наша прямая параллельна прямой y=4x, то k=4.

y=4x+b

Наша прямая проходит через точку (x;y)=(-2;7), значит эта пара удовлетворяет уравнению прямой:

y=4x+b

7=4×(-2)+b

7=-8+b

b=15

y=4x+15