(2x^2-1)(2x^2+1)-12(x^2+7)=131


Ответы на вопрос

Отвечает Шабунина Сонечка.

Ответ:

±3

Объяснение:

(2x^2-1)(2x^2+1)-12(x^2+7)=131

4x^4-1-12x^2-84=131

4x^4-1-12x^2-84-131=0

4x^4-12x^2-216=0

x^4-3x^2-54=0

Пусть x^2 = t

t^2-3t-54=0

По теореме Виета:

t1=9

t2= -6

Обратная замена:

x²=9

x=±3

x²=-6

x∈∅ , в действительных решениях.