Вера задумала четырёхзначное число. Она заметила, что разность 2019 и задуманного числа равняется

сумме цифр задуманного числа. Какое число могла задумать Вера? Укажите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Аня.

Ответ:

1995

2013

Объяснение:

Число меньше 2019 и больше 1000. Максимальная сумма цифр для чисел в данном диапазоне равна 28 (для числа 1999). Значит число лежит в диапазоне (2019-28)=1991..2019

сумма цифр(1991)= 20 1991+20=2011, до 2019 не хватает 8, значит нужное число 1991+8/2=1995, сумма цифр(1995 )=24, 2019-1995=24

Следующее число это 2013, сумма цифр(2013 )=6, 2019-2013=6