|x-1|+|x-3|>=2x-4 срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ковтунов Вадим.

Ответ:

|x-1|+|x-3|>=2x-4

|x-1|+|x+3|-2x>=-4

разделим неравенство на 4 возможных случая

1)х-1+х-3-2х>=-4;х-1>=0;х-3>=0

2)-(х-1)+х-3-2х>=-4;х-1<0;х-3=<0

3)х-1-(х-3)-2х>=-4;х-1>=0;х-3<0

4)-(х-1)-(х-3)-2х>=-4;х-1<0;х-3<0

решаем неравенство

1)х є R(подходит любое число), х>=1, х>=3

2)х=<1, х<1, х>=3

3)х=<3,х>=1,х<3

4)х=<2,х<1, х<3

находим пересечение

1) х є R, x є [3;+знак бесконечности), но я не нашла его у себя в клавиатуре,поэтому буду ставить ~

2)х=<1, х є решений нет, (знак перечеркнутого ноля ахах)

3)х=<3, х є [1;3)

4)х=<2,х є (- ~;1)

снова находим пересечение

1)х є [3;+ ~)

2)х є решений нет

3) х є [1;3)

4) х є (- ~;1)

находим объединение

х є R (любые числа)