Представьте степень двучлена в виде многочлена, используя бином Ньютона (х+2a)4


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

Ответ:

(x+2a)^4=x^4+8a\cdot x^3+24a^2\cdot x^2+32a^3\cdot x+16a^4

Объяснение:

Формула для бинома Ньютона:

(a+b)^n=\sum\limits_{k=0}^{n}C_n^k\cdot a^{n-k}\cdot b^{k}

Тогда:

(x+2a)^4=\sum\limits_{k=0}^{4}C_4^k\cdot x^{4-k}\cdot (2a)^{k}=\\\\\\=C_4^0\cdot x^4\cdot (2a)^0 + C_4^1\cdot x^3\cdot (2a)^1+C_4^2\cdot x^2\cdot (2a)^2+C_4^3\cdot x^1\cdot (2a)^3+C_4^4\cdot x^0\cdot (2a)^4=\\\\\\=1\cdot x^4+4\cdot x^3\cdot 2a+6\cdot x^2\cdot 4a^2+4\cdot x\cdot 8a^3+1\cdot 16a^4=\\\\\\=x^4+8a\cdot x^3+24a^2\cdot x^2+32a^3\cdot x+16a^4