1. Представьте выражение в виде степени с основанием х а) х2 •x6; б) х 14 х": в) (x2). СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцев Павел.

Ответ и Объяснение:

Полное условие (см. приложение): 1. Представьте выражение в виде степени с основанием х

а) x²·x⁶; б) x¹⁴:x⁷; в) (x²)⁵.

Нужно знать свойства степеней:

\tt 1) \; a^n \cdot a^m=a^{n+m}; \;\; 2) \; a^n : a^m=a^{n-m}; \;\; 3) \; (a^n)^m= a^{n \cdot m}.

Решение.

а) x²·x⁶ = x²⁺⁶ = x⁸;

б) x¹⁴:x⁷ = x¹⁴⁻⁷ = x⁷;

в) (x²)⁵ = x²ˣ⁵ = x¹⁰.