Катер проплывает расстояние между двумя деревнями за 4 часа по течению и за 6 часов против течения.

Найдите скорость катера и течение реки, если расстояние между деревнями равно 60 км

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Скорость катера по течению: 60/4=15 км
60/6=10 км/ч против течения
(15+10)/2=12.5 км/ч - скорость катера
15-12.5=2.5 км/ч - скорость течения