Объясните пожалуйста, подробно(!) как решать системы уравнений методом подстановки. Подробно

настолько, чтобы вы описывали как и чем вы их решали. на примере у²-xy=12 3y-x=10 (Алгебра 9 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Софья.

Ответ:

Два решения

(-1,3)  или (-4,2)

Объяснение:

1. Из второго уравнения выражаем х через у

х=3у-10

2) Подставляем в первое уравнения

у^2-(3y-10)*у=12

Здесь и дальше " ^ "  -означает возведение в степень. у^2 - у в квадрате.

3)  раскрываем скобки, приводим подобные

у^2-3y^2+10у=12

2y^2-10у+12=0

y^2-5у+6=0

Можно решать стандартно. Можно увидеть корни по теореме Виета. Можно так:

(у-2,5)^2=0,5^2

y1=3  y2=2

4) Находим х  х1=3*3-10=-1

                        х2=3*2-10=-4

Ответ: Два решения

(-1,3)  или (-4,2)