Спростіть вираз: б) (х + 3у)(х2 – 3ху + 9у2) – 18у3; в) (a + b)(a + b – 1) – a(a – 1) – b(b – 1).


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

1) (x + 3y)(x² - 3xy + 9y²) - 18y³ = x³ - 3x²y + 9xy² + 3x²y - 9xy² + 27y³ - 18y³ =

= x³ + 9y³

2)(a+b)(a + b - 1) - a(a - 1) - b(b - 1) = a² +ab - a + ab + b² - b - a² + a - b² + b =

= 2ab